Блок «Вопрос-ответ». ИП и Самозанятый.

ИП платят фиксированные страховые взносы «на себя». Это минус?

Не всегда. Во-первых, налог с доходов предпринимателя (УСН, ЕНВД, НДФЛ,ЕСХН) можно уменьшить на эти страховые взносы. 

Во-вторых, учредитель=директор ООО все равно установит себе зарплату иначислит взносы с нее. Если деятельности нет совсем – тогда взносы становятсяобременительным расходом.

Кто относится к МСП (малому и среднемубизнесу)?

Два главных критерия – количество сотрудников 

(15 человек – для микропредприятий; 

16–100 человек – для малых предприятий; 

101–250 человек – для средних предприятий) и выручка 

(120 млн руб. – для микропредприятий; 

800 млн руб. – для малых предприятий; 

2 млрд руб. – для средних предприятий) за год.

Правда ли, что ИП рискует всем своимимуществом?

Нет, это не так. Есть опеределенное имущество, которое не могут взыскать.

Это:
— жилье, если оно единственное для ИП и земля, на котором оно расположено; 
— предметы обычной домашней обстановки, одежда, обувь и другие личные вещи, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
 — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника стоимостью не больше 100 МРОТ;
 — домашние животные и строения для них, семена; 
 — продукты питания и деньги (не меньше прожиточного минимума для самого ИП и его иждивенцев);
 — топливо для приготовления пищи и отопления;
 — транспорт и другие приспособления для инвалидов;
 — призы, награды.

Чем ИП запрещено заниматься?

Официального списка, где были бы перечислены все запрещенные видыдеятельности для ИП, нет. В основном это направления, на которые надо получатьлицензию:

— производство и продажа алкогольной продукции. Можно продавать в розницу только пиво, пивные напитки,сидр, пуаре, медовуху. Нельзя производить никакой алкоголь. Вино ишампанское из собственного винограда могут производить и продавать врозницу ИП-сельскохозяйственные товаропроизводители;

 — торговля оружием, в том числе запасными частями, патронами;
 — производство и хранение пиротехники, боеприпасов и иных взрывчатых веществ;
 — деятельность, связанная с организацией работы граждан РФ за пределами страны;
 — космическая деятельность;
 — теле- и радиовещание;
 — финансовая сфера;
— ПИФы, негосударственные пенсионные фонды;
— работа с психотропными и наркотическими средствами;
— продажа электроэнергии;
 — перевозки воздушным транспортом;
 — банковская деятельность;
 — направления, связанные с азартными играми;
 — разработка, ремонт и испытание военного вооружения; 
— бизнес, связанный с активным воздействием на окружающую среду.

Чем самозанятому запрещенозаниматься?

Перейти на уплату налога на профессиональный доход можно, если физлицо илиИП реализует продукцию собственного производства, выполняет работы илиоказывает услуги. Например, сдает жилье в аренду, создает сайты, пишет илипереводит тексты, строит дома, ремонтирует квартиры или оказывает бухуслуги.Для перепродажи товаров статус самозанятого не подходит.

Также спецрежим применять нельзя для:
— подакцизных и товаров с обязательной маркировкой;
— сдачи в аренду нежилых помещений (а жилых можно);
— продажи квартир, земли, помещений, транспортных средств и другого личного имущества;
— добычи и продажи полезных ископаемых;
— посреднических сделок, кроме случаев, когда  посредник доставляет товар и выбивает кассовый чек;
-арбитражных управляющих, оценщиков, адвокатов, медиаторов, нотариусов, участников договора простого товарищества и доверительного управления имуществом.

Можно ли быть самозанятым, если находишьсяв регионе, не входящем в эксперимент, и оказываешь услуги удаленно клиентам,которые находятся в экспериментальном регионе?

Применять спецрежим НПД вправе физлица, место ведения деятельности которых— территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (п. 1 ст. 2Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). То есть ни место регистрации, ни местожительства значения не имеет.

Как определить «место ведения деятельности», в законе не сказано.Поэтому это остается на усмотрение самого самозанятого. Допустим, бухгалтер,который ведет удаленно бухгалтерию ИП из Москвы, посчитает, что оказываетуслуги именно в столице. Закон это не запрещает. Но такой подход Минфин пряморазрешить не может: иначе начнется вал злоупотреблений. Поэтому и выпускаетписьма, в которых содержатся намеки: не злоупотребляйте. 

Недавно он выпустил письмо от 06.09.2019 № 03-11-11/68809. Вот цитата из него: «При этом место РЕГИСТРАЦИИ заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности налогоплательщика в целях применения НПД.» Действительно, место регистрации заказчика не имеет значения. С этим не поспоришь:) У нас ИП может быть зарегистрирован в Петрозаводске, а вести деятельность в Москве. 

А место ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ заказчика услуги имеет значение дляопределения места ведения деятельности самозанятого?

Напрямую Минфин ответа на вопрос «как определить место ведения деятельности самозанятого» не дает. До этого опирались на письмо ФНС от 14.06.2019 № КЧ-17-3/159 о том, что самозанятым можно стать в любом регионе России. После сентябрьского письма придерживаться такой “широкой” позиции — рискованно. Но если очень хочется, можно рискнуть: в 2019 году самозанятых не проверяют, а в следующем есть большая вероятность, что режим распространят на все регионы.

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СТАТЬИ

Ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (освобождение предпринимателей от ведения учета)

Ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ (критерии малого и среднего предпринимательства)

Ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (особенности регистрации ИП)

Ст. 11 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (запрет на «алкогольную» деятельность для ИП)

Ст. 24 ГК (ответственность ИП по своим долгам)

Ч. 4 ст. 18.15 КоАП (ответственность за привлечение иностранной силы)

Ч. 2 ст. 14.5 КоАП (ответственность за расчеты без ККТ)

Ст. 119 НК (ответственность за непредставление декларации)

Ст. 122 НК (ответственность за неуплату налога)

Ст. 5.27 КоАП (ответственность за нарушение трудового законодательства)

П. 1 ст. 446 ГПК (перечень имущества, которое не могут взыскать у ИП)

Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (все положения о самозанятых)

Письмо ФНС от 14.06.2019 № КЧ-17-3/159 (о том, что самозанятым можно стать в любом регионе России)

Письмо Минфина от 06.09.2019 № 03-11-11/68809 (о том, что рискованно быть самозанятым, оказывая услуги дистанционно по Интернету, если находишься в “несамозанятом” регионе)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *